普偌米斯检测

国内首批综合性权威第三方检测实验室

全国免费服务热线 0755-23319501

没有盖CMA章的测试报告就一定是假报告?

类别:行业快讯 文章出处:普偌米斯检测 发布时间:2020-06-30 浏览人次:101


CMA检测报告是许多电商平台对产品上架的一种资质要求。经常有客户问到,没有盖CMA认可徽章的检测报告是不是假报告?下面普偌米斯为您解析一下:


根据《中华人民共和国计量法》,计量认证是我国通过计量立法,对为社会出具公证数据的检验机构(实验室)进行强制考核的一种手段,也可以说是具有中国特点的政府对实验室的强制认可。经计量认证合格的产品质量检验机构所提供的数据,用于贸易出证、产品质量评价、成果鉴定作为公证数据,具有法律效力。

反过来说,没有经过计量认证的检定/检测实验室,其发布的检定/检测报告,没有法律效力,不能作法律仲裁,产品/工程验收的依据,只作为内部数据使用。例如企业研发了一种无人驾驶汽车,委托第三方按企业的标准进行测试,第三方检测机构可以出具不带CMA认可徽章的报告,企业不能对外宣传依据XXX检测报告该汽车符合了YYY企业标准的要求。

国认实〔2018〕12号《国家认监委关于推进检验检测机构资质认定统一实施的通知》第三条的规定,可以认为没有CMA资质认定徽章报告“作为科研、教学或内部质量控制”,对委托人而言,报告是“真的”,对于公众而言不能直接说无CMA徽章的报告是“假的”,换个表述“不能向公众证明是真的”。

未加盖资质认定标志(CMA)的检验检测报告、证书,不具有对社会的证明作用。检验检测机构接受相关业务委托,涉及未取得资质认定的项目,又需要对外出具检验检测报告、证书时,相关检验检测报告、证书不得加盖资质认定(CMA)标志,应在报告显著位置注明“相关项目未取得资质认定,仅作为科研、教学或内部质量控制之用”或类似表述。


想要了解更多关于最新认证资讯内容,请登录PROMISE检测官网:www.pnms-test.com或拨打咨询热线:0755-23319501

PROMISE检测您值得信赖的检测品牌!


此文关键词:CMA检测报告


返回顶部 返回顶部